
Трейлер 2-го сезона сериала «Асока» сделал ставку на Хайдена Кристенсена, потому что никто не пересматривает первый сезон.
В видеоролике, показанном на D23, было представлено несколько флэшбеков из Войн Клонов с участием Энакина Скайуокера в исполнении Хайдена Кристенсена. Последний отчёт Luminate демонстрирует, почему Lucasfilm уделил столько внимания Энакину, а не взрослой Асоке.
Первый сезон «Асоки» не вошёл даже в десятку наиболее просматриваемых диснеевских сериалов в США за 1-е полугодие 2026 года. Впрочем, туда не попали и «Послушник», и «

Вот такие стартовые позиции у 2-го сезона»: за 5 месяцев до премьеры желающих пересмотреть 1-й сезон было меньше, чем у сериала «Книга Бобы Фетта».
А ведь как хорошо всё начиналось. Когда «Асока» только начала транслироваться в августе 2023 года, она получила 829 млн минут просмотров согласно данным Nielsen. Сериал держался в списке Top 10 каждую неделю и в финале заработал 575 млн минут. Стабильное шоу со стабильной аудиторией, пусть даже она была в два раза меньше, чем у 3-го сезона «Мандалорца».
Но эта стабильность
Почему в трейлере 2-го сезона «Асоки» Lucasfilm так много времени уделяет Энакину и юной Асоке? Disney ещё с первого сезона понял, что Энакин привлекает большое внимание фанатов. Часовой эпизод Shadow Warrior был показан в избранных кинотеатрах, и о нём много говорили. Вот и выход: если титульный персонаж не цепляет целевую аудиторию, возьмём Энакина и привлечём аудиторию приквелов, заодно позволив её заново открыть для себя Хайдена Кристенсена.
Сам актёр
* * *
Источник: CosmicBook (с сокращениями)
Прежде всего, должна сказать, что в оригинальной статье накосячили с данными Luminate: автор написал, что список замыкает «Бракованная партия» с 268,1 млн минут просмотров, тогда как на самом деле в низу списка — «Локи», а если брать сериалы по «Звёздным Войнам», то «Книга Бобы Фетта». У «Бракованной партии» — 368,1 миллиона, и она на 8-м месте. Поэтому эту часть я опустила.
Да и в целом всё это жонглирование цифрами, продемонстрированное в статье, нельзя назвать аналитикой. Например, взять те же показатели пересмотров: у «Мандалорца» и «Андора» они существенно выше, ну так и количество эпизодов у них больше. А «Мандалорца» пересматривали ещё и в ожидании фильма «Мандалорец и Грогу», тогда как про дату выхода 2-го сезона «Асоки» стало известно лишь на днях.
Кроме того, дети часто бывают консервативны в своих предпочтениях и могут смотреть один и тот же мультфильм или сериал десятки раз. «Хочу Грогу!» — скажет ребёнок, и родитель снова включит ему «Мандалорца».
С чем я готова согласиться, так это с тем, что зрители проявляют слабый интерес к «Асоке». Они этот сериал просто не понимают. Не потому, что он сложный, упаси господи, а потому, что там невнятный сюжет с вялой динамикой. Мы словно наблюдаем за процессом поисков смысла в голове Дэйва Филони. Это больше походит на черновик, чем на готовый сценарий. Такое
«Диснею» бы начать снимать серьёзное кино по «Звёздным Войнам» вроде того же «Сорвиголовы», который у них занимает верхушку чарта. Успех «Андора» показывает, что аудитория для такой продукции есть. Но Мышь продолжает балансировать между двумя стульями, стараясь угодить и шестилеткам, и седовласым олдфагам, тогда как держаться нужно за «ядерную аудиторию», ибо дети и подростки быстро меняют предпочтения. Заигрывая с ними, франшизу по факту разменивают на бусы и фантики.