После нескольких лет жизни в мире высокобюджетных блокбастеров — от «Звёздных Войн» до «Дюны» — Оскар Айзек, который, вдобавок к вышеперечисленному, ещё и озвучивал По Дамерона в мультсериале «Звёздные Войны: Сопротивление», возвращается к своим артхаусным корням. В ближайшем времени мы сможем увидеть его в фильме Пола Шредера «The Card Counter» в роли бывшего солдата и игрока, который намеревается помочь одному парню, желающему отомстить их общему врагу из прошлого.
Ответ был отрицательным, что вполне логично, поскольку его персонаж, По Дамерон, в последнем фильме отправился в закат вместе с остальной Сагой о Скайуокере. «Я получил удовольствие от тех трудностей, которые пришлось преодолевать, а также от работы в большом коллективе невероятно талантливых художников и актёров, создателей реквизита, работников съёмочной площадки; всё это было по-настоящему весело»,— сказал Айзек. Правда, есть одно «но».
«Это — не совсем то, чем я хотел бы заниматься. Я привык к тому, чтобы делать штучное, рукотворное кино, и работать рядом с людьми, в которых я черпаю вдохновение,— сказал Айзек, который в своё время работал с такими режиссёрами, как Алекс Гарланд, Джей Си Чандор, Джулиан Шнабель и братья Коэн.— Фильмы Пола (Шредера), то, что он делает — это всё близко мне на генетическом уровне. И в этом я не одинок, разумеется. У каждого актёра, в любом поколении, есть такие фильмы, которые сделали его именно тем, кто он есть. Так и в моём случае. Я чувствую, что для меня настал поворотный момент, и, как мне кажется, дело не в конечном продукте. Дело в самом процессе работы над ним».
Означает ли это, что обновлённый творческий дух Айзека, сделавшего выбор в пользу
«Трудно сказать, но кто знает. Вдруг мне понадобится новый дом или
* * *
Источник: Indiewire
P. S. Для меня Оскар Айзек в роли По Дамерона всегда был примером ужасного мискастинга. Актёр выглядит намного старше двух других героев, Рэй и Финна, и абсолютно не вписывается в их компанию. Образ ему тоже не удался, он так и не смог придать ему
В защиту актёра стоит отметить, что и сам По Дамерон является довольно нелепым действующим лицом, потому что для него не придумали никакой роли. В троице главных героев он мог бы стать голосом рассудительности и здравого скептицизма, но вместо этого он дурачится и петушится, как подросток. Показателен момент, когда Лейя оставляет его командовать Сопротивлением вместо себя, а он паникует и не знает, что делать.
На мой взгляд, Оскару Айзеку в новой трилогии «Звёздных Войн» лучше удалась бы роль по другую сторону конфликта, нежели ипостась разудалого пилота-сорвиголовы.