Поскольку первый сезон (а быть может, и единственный) сериала «Послушник» завершён, я решила суммировать свои впечатления и провести препарирование данного произведения. Вот он лежит под простынкой, холодный и бледный, а я стою возле с аутопсийной пилой в руке и думаю, с чего бы начать.
Мне, конечно, очень хотелось бы заглянуть в черепную коробку режиссёрки Лесли Хэдленд и спросить у неё: а что ты, собственно, намеревалась сказать своим сериалом? В интервью изданию GQ шоураннерка сериала делится откровением: дело в том, что джедаи, по её мнению, «крайне несовершенны. И всегда такими были». Вероятно, именно этим обусловлено стремление Хэдленд снять сериал по «Звёздным Войнам» — желанием поведать жуткую правду о джедаях. А всё остальное, включая историю девочек-близнецов — просто приложение.
Это впечатление усиливается, когда на экране мы видим Вернестру Руо и сенатора Райенкурта. Джедаи явно не пользуются популярностью среди республиканской элиты. И, глядя на Вернестру, мы понимаем, почему. Сенаторы видят в джедаях конкурентов. Рыцарей плаща и светового меча, кажется, больше заботят политические игры, чем защита мира и справедливости.
Вернестру не волнует то, что произошло с Солом и другими джедаями — она переживает о том, чтобы Сенат не начал копаться в их грязном белье. Поэтому она, не моргнув глазом, сваливает всю вину на Сола — так сказать, вишенка на торте, чтобы показать лицемерие джедаев и добавить ещё
Когда перед нами раскрывается этот второй слой повествования, то остальное на его фоне перестаёт иметь значение. И сама Лесли Хэдленд делает всё для того, чтобы усилить это впечатление. Действия и мотивы близнецов, Оши и Мэй, так часто меняются с плюса на минус, что к финалу зритель окончательно теряет интерес к обоим персонажам.
Ситуация выглядит так, словно режиссёрка не поняла, куда их засунуть, и увлеклась более интересным для себя делом: обличением джедаев. Почему Мэй не присоединилась к Оше и Кимиру? Почему Мэй и Оша вместе не покончили с Кимиром? Почему обе близняшки так легко меняют полярность, причём каждый раз оказываются на противоположных сторонах? Ответы на эти вопросы мы вряд ли
Если Кимир считает, что Мэй его подвела, что она слаба и лишена мотивации, то почему он не убил её так же легко, как сделал это с джедаями? Опять же непонятно, почему Мэй в середине сезона вдруг решила сдаться джедаям, которых она 5 минут назад самозабвенно потрошила из мести. Она шла убивать Келнакку, и вдруг в её мозгу щёлкнул
Задумка сериала «Послушник», в целом, была неплоха. Но этот сценарий нужно было переписать ещё раз пять, чтобы избавиться от провисаний, нестыковок и затянутости, а освободившееся место выделить под развитие главных участников истории.
Сол, который несколько раз пытается представить свою версию событий на Брендоке, напоминает Финна из Эпизода IX, который всё порывается рассказать Рэй
Сцена, когда Оша при помощи Силы душит мастера Сола, больше напоминает
Оша душит своего бывшего учителя с хладнокровием серийного убийцы, причём Мэй, которая вроде бы не была настроена столь категорично, даже не пытается её остановить. Обе сестрички воспринимают происходящее как неприятную, но нужную работу —
К концу сериала становится совершенно непонятно, кто из близнецов плохой, а кто — хороший. Они меняют прошивку так же легко, как
Кимир — фигура столь же противоречивая, но не
Цели Кимира абсолютно неясны. «Я хочу ученика, и чтоб джедаи не мешали» — это не цель, это больше походит на подростковое нытьё.
Возможно, сериал просто слишком усердно пытался нагнетать интригу вокруг Незнакомца, и потому к финалу результат выглядит пшиком. Ни сам Кимир, ни его прошлое не добавляют к истории никакой дополнительной ценности. Намёк на его связь с Вернестрой Руо только усиливает это разочарование.
Быть может, Лесли Хэдленд тоже это понимала, поэтому решила компенсировать просчёт, показав зрителям Дарта Плэгаса. Что это должно означать — зрители, вероятно, должны догадаться сами (а многие вообще не поймут, кто это такой). Режиссёрку, наверное, не научили, что камео должно привносить дополнительный смысл, а не служить украшением стола, как варёная свиная голова с яблоком в зубах.
Ещё одно камео финального эпизода — это магистр Йода, которого показывают со спины, и которого Вернестра Руо, по всей видимости, намерена сделать соучастником своего заговора лжи. Отлично, ведь мы ещё не видели главу Совета Джедаев, который скрывает преступления и коррупцию внутри Ордена. Уж не по этой ли причине он сжигает книги в Эпизоде VIII?..
Очевидно, что дискредитация джедаев в сериале «Послушник» была главной целью режиссёрки Лесли Хэдленд. Иначе я не понимаю, почему все джедаи ведут себя, как олигофрены.
Они выглядят беспомощными, они совершенно не способны организовываться, а при виде опасности просто сбиваются в кучу. Они напоминают толпу крестьян, которые с палками в руках выходят противостоять рыцарю в доспехах.
Объясните мне, почему мастер Сол то и дело впадает в ярость, а Кимир остаётся сдержанным и хладнокровным? Мне интересно, как скоро «Дисней» доберётся до джедаев, совращающих падаванов в кельях.
Ох уж этот «Дисней». В его офисах наверняка снова ломают голову над тем, почему сериал не выстрелил. И снова обвиняют во всём токсичных фанатов. «Уж мы к ним и так, и этак, со словами и без слов…». Но так всегда бывает, ребятки, если вас интересует только продажа мерча, а не желание узнать и понять франшизу.
«Звёздные Войны» — это не аттракцион вроде «Пиратов Карибского моря». Это глубокая философская концепция, скрытая за незатейливой вывеской «субботнего кино для всей семьи». Это — вселенная, где у каждой вещи и у каждой личности есть своё место и предназначение. Жаль только, что у этой франшизы нет правообладателя, который не позволял бы жадным корпорациям запускать в неё свои жирные руки.