
Актёр Питер Мэйхью, которого все фанаты «Звёздных Войн» знают по роли Чубакки, ушёл из жизни 30 апреля 2019 года, всего лишь несколько дней не дожив до своего 75-летия.
Питер и в реальной жизни был добродушным гигантом — тихим, скромным, замечательным человеком. В качестве Чубакки он играл на экране, скорее, самого себя, и вопрос о том, как много Питера в Чубакке или как много Чубакки в Питере никогда не ставился: они были единым целым.
Встречи с поклонниками, в особенности — с детьми, в чьих глазах он видел очарование волшебством, вдохновляли Питера на участие в публичных фан-мероприятиях и конференциях; он продолжал делать это вплоть до прошлой недели.
В последние годы здоровье Питера ухудшилось. Он начинал сниматься в новой трилогии «Звёздных Войн», но силы были уже не те, и в «Пробуждении Силы» роль Чубакки воплотил на экране дублёр Питера, Иэн Уайт. Иэн осознавал, что Чубакка должен всегда оставаться Питером, поэтому внимательно наблюдал за ним и учился быть в его образе. Питер был рад тому, что его персонаж будет сохранён для будущих поколений фанатов «Звёздных Войн» благодаря внимательному и заботливому отношению Иэна.
В 2016 году Питер основал благотворительную организацию с целью оказания помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации.
Галактика будет всегда помнить этого вуки.