• Статьи


«Звёздным Войнам» не хватает романтики

Сериал "Послушник" (The Acolyte)

«Звёздные Войны» уже много лет делают ставку на тупиковые сюжетные линии. И отмена сериала «Послушник» стала ещё одной упущенной возможностью, а для многих фанатов ещё и болезненным ударом. Сериал предлагал такие отличные идеи, которых франшиза не видела со времён «Последних джедаев», однако ему так и не дали возможности их развить. «Послушник» был закрыт в 2024 году после первого сезона.

Одна из таких идей заключалась в том, что Кимир (Незнакомец) был одним из первых Рыцарей Рен. Об этом рассказал актёр Мэнни Хасинто, исполнявший роль Кимира. История Кимира в перспективе могла бы заполнить одну из сюжетных дыр. Но есть ещё одно упущение, с которым «Звёздные Войны» пока плохо справляются: отсутствие романтики.

«Мне бы, конечно, хотелось углубиться во взаимоотношения с Ошей», — признался актёр, отметив развивающуюся близость между Кимиром и бывшим падаваном, которого играет Амандла Стенберг.

По мере сближения Оша соблазняется не только Кимиром, но и Тёмной Стороной. Между обоими возникает сексуальное напряжение, своего рода жар, которого никогда не было в «Звёздных Войнах». По мнению Хасинто, такой огонь помог бы «воспламенить» не только эту франшизу, но и множество других блокбастеров.

Подчёркивая важность романтики в сериале «Послушник», он сказал:

«Мы пытались показать важность отношений в этом огромном мире. Мне кажется, во многих современных франшизах не хватает романтики. Не хватает любви и отношений. У нас есть эпичные сцены сражений, есть истории происхождения героев и всё в таком духе, но при этом у героев отсутствуют серьёзные отношения с другими людьми. Это так странно. Именно поэтому мне понравилось взаимодействие Кимира и Оши. Нам нужно больше подобных вещей».

В «Звёздных Войнах» всегда присутствовал некий романтический подтекст: достаточно вспомнить Хана и Лейю или обречённую любовь между Энакином и Падме, ставшую движущей силой трилогии приквелов. Но затем всё сошло на нет. Эта франшиза в числе многих других поддалась новой тенденции на демонстративно целомудренное повествование. Даже если она пытается изображать романтику, то терпит неудачу ещё до того, как успевает развить тему.

Неясное влечение между Рэй и Кайло Реном (Беном Соло) могло бы, — или, по мнению некоторых участников фэндома, должно было, — стать центральной любовной линией трилогии сиквелов. Однако, три фильма так и не смогли найти общий язык. К тому времени, когда отношения пары достигли апогея, было уже слишком поздно.

Несмотря на полное отсутствие интереса этой франшизы к романтике (или её некомпетентность в данном вопросе), именно романтика подогревает интерес к новым историям «Звёздных Войн». Если говорить о сериале «Послушник», то наконец-то у фэндома появились по-настоящему захватывающие отношения, за которые можно было переживать. Они буквально вдохнули в сагу новую жизнь. Без них «Звёздные Войны» вернулись к прежней рутине.

Последующие истории выглядят совсем пресными — особенно теперь, когда закончился сериал «Андор», который хоть как-то приблизился к исследованию жизни взрослых людей во всём её многообразии. Романтика играет в саге «Звёздных Войн» гораздо более важную роль, чем готовы признать хозяева франшизы. Чем дольше Lucasfilm игнорирует необходимость таких историй, тем больше франшиза скатывается в посредственность.

* * *

Источник: Inverse

Зрители хотят сопереживать любовникам, один из которых зарезал десяток джедаев, а другая хладнокровно задушила своего учителя. Что не так с этим миром? Я понимаю, что истории Бонни и Клайда всегда найдут симпатизантов, но нужно ли романтизировать преступников? По-настоящему жестоких убийц? Особенно когда все хором кричат, что «Звёздные Войны» — для детей.

То же самое — с Беном и Рэй. Чувак перебил кучу народа, зарубил старика, не моргнув глазом, и воткнул меч в собственного отца. А фанатки пищат и сочиняют фанфики про его любовь с Рэй. Вам нужна такая романтика? Мне вот нет.

Почему сбился моральный компас создателей сиквелов? Почему у них убийца отца вызывает симпатию? Ведь это фильмы с рейтингом PG-13. Как по мне, уж лучше «напускная целомудренность», чем такое вот. Потому что мы, взрослые, сделаем правильные выводы, а для девочек-подростков это сигнал: влюбляйтесь в бандитов и убийц. Они такие загадочные, непонятые, всеми отвергнутые.

Безусловно, романтика нужна: она помогает развивать характеры героев, которые становятся объёмнее через взаимоотношения с другими людьми — в том числе и любовные. Но при этом нужно не забывать и о моральном посыле, который режиссёр хочет выразить своим фильмом.

Поделиться ссылкой на статью:

Метки: Кайло Рен, Рэй, новые фильмы Звёздных Войн, трилогия сиквелов, Сериал "Послушник", Мэнни Хасинто, Кимир

Centax

Другие мои проекты

Centax в соцсетях